旅游达人排行榜

  • chexxx

    游记数:10 浏览量:28025

  • 的的。

    游记数:5 浏览量:13129

  • 游网一族

    游记数:5 浏览量:5163

  • riona1

    游记数:3 浏览量:2239

  • alex

    游记数:3 浏览量:8844

  • 大武汉

    游记数:2 浏览量:6303

  • 用户1

    游记数:1 浏览量:0

  • krystal

    游记数:1 浏览量:2617

  • Im test

    游记数:1 浏览量:0

  • 158****5675

    游记数:1 浏览量:2958

游记 > chexxx的全部游记 >

~说走就走,六个小伙伴的武汉随性之旅~

赞一下(2)   |   分享 chexxx发表于:2015-12-10 16:18

人们常说,希望能有一次说走就走的旅行。但其实在我看来,如果是说走就走,那便会是毫无征兆突然降临的,因此也就不存在什么希望不希望一说了。三五好友,兴致来时便展开一段旅行,放下身边的一切羁绊,让自己从复杂的生活中暂时脱离出来几天。说走就走的前提是要勇于放下,不要说“如果没事就去”这样的话,事情是永远不饶人的,果断,这或许也是人生的必修课之一。

关于武汉

      其实说起为什么要来武汉,倒不是之前对这座江城有什么样特殊的情怀或者感情,纯粹是因为从天津到这里的机票实在是太便宜了,所以既然没有特别想去或者特别要去的选项,那性价比也就成为了我们第一要考虑的因素了!但我保证,当你看完我这篇游记后一定会对这座城市心驰神往,来过之后也会觉得不虚此行。

行程安排

DAY1
①06:00起床,去机场
天津~武汉10:15到达
③机场~酒店12:00到达(1.5h)
④吃午饭13:00结束(1h)
⑤去黄鹤楼参观15:30结束(2.5h)
⑥武昌起义纪念馆17:00结束(1h)
⑦户部巷吃晚饭19:00结束(1.5h)
DAY2
①08:00起床,吃早饭
②去武汉大学逛逛12:00结束(3h)
③吃午饭13:00结束(1h)
④去东湖玩耍16:00结束(3h)
⑤户部巷吃晚饭18:30结束(1.5h)
⑥江边散步 结束后回酒店
DAY3
①08:00起床,吃早饭
②长江大桥&过江09:30结束(1h)
③归元寺11:00结束(1.5h)
④江汉路&吃饭15:00结束(3h)
⑤汉口江滩17:30结束(2h)
⑥轮渡过江19:00开始过江啦(1h)
⑦户部巷吃晚饭20:30(1.5h)
DAY4
回家啦!!!
这是旅行前做的一个初步的旅行计划,实际的完成程度大概在90%左右,自由行的好处就在于可以根据情况任意调整。不过我个人感觉这个计划还是挺不错的,完全执行下去时间上也很宽裕,所有的时间都是打出很大富余量的,所以不会很紧张。

机票&酒店

去程:天津航空 GS7859 08:05~10:15(2015年11月5日 天津-武汉
返程:天津航空 GS6579 11:30~13:25(2015年11月8日 武汉-天津
酒店:丽枫酒店(麗枫LAVANDE)(武汉黄鹤楼店)
这个月份机票都很便宜,往返机票算上税费也就不到八百块钱。如果再早订可以更便宜。
酒店也是有折扣的,这家酒店位置很好,就在黄鹤楼边上,另一边就是长江大桥,距离户部巷那也是相当的近!但还是有些让我们大跌眼镜的是,虽然距离很近,但并不是在一个海拔上,并且酒店并不高,那些抱着晚上远眺长江和观赏黄鹤楼的同学可以歇歇了,不过周围是商业区,买东西很方便,因为离户部巷很近,所以在武汉基本上每顿正餐都是在那里吃的。性价比很不错,推荐!

飞机上看到的云彩很漂亮,也预示着我们将度过愉快的四天时光~

DAY1

关键词:出发;热干面;黄鹤楼;长江大桥

准备登机!

出发前在廊桥抓紧时间拍了第一张合影

虽然起的很早但旅行的喜悦还是除去了大家的疲惫,向下看去云彩还是很美的~

到达武汉

虽然早有准备,但武汉的温度还是让我们这些从天寒地冻的北方来的同学们有点惊讶,干脆只穿了一件长袖T恤。不管那么多,到了酒店之后就先去品尝一下正宗的武汉热干面吧,走着去户部巷五分钟就到了,酒店的位置的确好!

一通乱买,大家尝尝鲜~

吃饱喝足就来到了第一个景点,武汉的标志性建筑——黄鹤楼!

开头那张图就是这么照出来的^_^

请好心路人拍的合影,在这样的绿荫下确实凉爽了许多。

突然看见一只猫,抓拍的不错!

       黄鹤楼其实是个大公园,不仅仅只有一个楼,所以可以逛很久,而且真心赞的一点就是,到处都是景,随手拿起相机就可以拍出不错的效果。因为是学生,所以才40块一张门票,真的觉得很值,作为从已经万物凋零的北方来到这里的同学,能看到这么多绿色简直不能再好!

千玺钟,为迎接新世纪立的,也已经十几年的历史了,响声很浑厚,一旁的题记写的很不错,有兴趣的同学可以去读一读。

逛了一个多小时,这才要开始登楼!

迎面就是一副巨大的“白云黄鹤”图,很震撼!

下飞机的时候还下了一会小雨,但现在已经放晴了,而且天气很好。

同伴不经意间的偷拍,很有意境

远处的长江大桥,蔚为壮观

一路走走停停,终于登顶啦!合张影庆祝一下。还是蛮辛苦的。

晚上洗过澡后,原本打算休息了,但大家似乎并不疲惫,所以就任性的决定去长江大桥上散散步,再次体现出酒店位置的优越~走到长江大桥也就几分钟。

夜晚的长江两岸也是别样的味道。

一旁的汽车呼啸而过,有时还是挺恐怖的。

一路上走走停停,拍拍照照,但发现这桥比自己想的长得多,走了半个多小时才勉强走到对岸。小伙伴们打趣说终于又回到了我们大北方,北方的风都不一样了呢~

实在没力气再走回去,所以就坐了公交车,也是在武汉第一次坐公交车,在车上也是欢声笑语,和车上的气氛完全不能兼容。。。到了对岸还找了半天才摸回酒店,也算一次奇遇了。第一天行程也就此结束!

DAY2

关键词:武汉大学;东湖;户部巷;武昌鱼

昨天玩的太累了,所以大家都起晚了,草草吃了个早点就坐车前往武汉大学啦!但因为不熟悉具体路线,所以随便找了个校门就进去了,门口就是个中学,应该是武大附中之类的学校,恰好赶上同学们大课间做操,熟悉的音乐响起,有种莫名的亲切感。

超市和一位同伴的名字重了,后来发现叫“金鑫”或者“X鑫”的店铺特别多,不知道在武汉这个字是不是有特殊的含义,如果有知道的朋友可以给我解答一下~

武大围珞珈山而建,因此路都是一上一下的,这样的分岔路口也很多,看上去很有层次感,但实际走起来会很累,估计武大的同学身体都很好。

随处都可以看到生机

到处都不能忘了合影

武大毕竟是历史悠久,这样的大树有很多,在树荫下读读书聊聊天应该是一件很美好的事情。

著名的樱花大道。虽然现在不是樱花季,但也避免了樱花季的喧嚣,在路上走走,两旁的常绿树木也能带给你宁静致远却又历经沧桑的感觉。

又一个分岔路口。人生道路上何尝不是呢,或许几年前的一个小小的选择,如今我们就不仅仅是以游客的身份来拜访这座校园了呢。

看到台阶什么都没想就往上走了。

上来后才发现原来来到了老图书馆的楼顶。

底下应该是荒废了的教室。其实如果稍加整理,是个挺不错的风景。

远眺珞珈山

大家都是学生会的成员,因此看到了武大的学生会还是特别的亲切。

图书馆门前合影~可惜进不去

鲲鹏广场~在寻找食堂的路上看到的

武大的食堂,似乎所有高校的食堂都大同小异

       来了武大当然要尝尝武大的饭,还是很好吃的。就是作为校外人就餐付费很不方便,这个大家如果要去的话做好心理准备。不过武大的工作人员都很友善,可能是觉得我们不是本校学生,因此餐厅的阿姨主动过来要帮我们收拾餐具,我们表示自己送去就好了,但阿姨还是帮我们收拾了。很暖心。

一路上都是随性的在走,但运气很好,基本所有的景点都看过了。最后才来到了武大最著名的大牌楼。这是牌楼背面,写着“文法理工农医”,这是武大建校时的六大专业。

武大校徽

武大校训

最后是武大牌楼的正面

离开武大,打车前往东湖。这里有一个小小的经验,那就是其实武大也是沿湖的,有船可以直接把你从武大带到东湖对岸。但我们并不知道,因此还绕出了武大,打车绕了一大圈又到了正门,浪费了很多时间。
恰逢金秋菊展,花很美,显得生机勃勃。

东湖还是很大的,推荐听涛景区,风景很好,而且是免费的。

各国建筑微缩景观,但在天津看惯了九国租界的我们对这个并不太感冒。

这个海盗船莫名的萌点。。。

在草地上合影

小小的鲁迅公园,和鲁迅先生合个影

傍晚的东湖还是很美的,这张图现在还是我的电脑桌面。

等公交时拍了正门。

饥寒交迫的我们急忙来到了户部巷,前几次都是走马观花,这次要认认真真吃一次!

才饮长江水,又食武昌鱼!来了武汉不能不尝尝武昌鱼,这是烤的~

这是清蒸的,个人更喜欢这个。

冰糖雪梨!暖暖的很好吃

各种小吃

羊肉串,很解馋也很便宜,十块钱四串,物美价廉

吃饱喝足,出了户部巷又在周围逛了逛,美美的结束了一天的行程。

DAY3

关键词:红楼;归元寺;轮渡;昙华林

本打算一早就过江去汉阳,但发现红楼离我们实在太近了,所以就打算去革命圣地拜访一下。

先来张全景

红楼并不大,但随处都有历史的沧桑感。

不少名人都在此题过字,借连战先生的这句话,也希望两岸都能继承那时的精神,能早日实现统一吧!

党和国家领导人都有来参观

这里同样很适合拍照,各种民国风,而且很有厚重感

当时的会议室,看到这些不禁让人想起那个烽火连天,仁人志士为国奔走的时代。

中国的民主在此生根发芽

向孙先生致敬

推荐大家来这里看看,感受一下那个年代不同的气息,并不是生硬的爱国主义教育,在这里你能彻彻底底的感受到这个古国一步一步的在向前发展。

坐车到了汉阳,吃过午饭就来到了归元寺。

这里的布局和很多寺院相比都很不一样,建议跟随免费的讲解员听听讲解,不然也就是走马观花了。在寺里没怎么照照片,一方面是听得太入神,另一方面是因为佛门重地,不知道什么拍得什么拍不得。

归元寺最著名的恐怕就是罗汉堂了,数罗汉随心就好,其实单单是看看也是很不错的。

从归元寺出来走了很多路坐了好久的车才来到了汉口的武汉关码头,为的就是能坐一次武汉的长江轮渡。

看我们身上衣服的变化也会发现,武汉的天气也开始转凉了,坐轮渡的这天北京已经下了第一场雪,武汉也降了好几度,大家也都开始发愁回天津之后会不会太冷,衣服穿得太少。

不过游玩的欢乐很快就驱散了天气所带来的郁闷。

在江上看江岸的夜景确实别有感觉,船票才1.5元,业界良心。想多坐一会的可以选择专门的游船,也比这贵不了几块。

轮渡很快就到岸了,我们也打算前往本次旅行的最后一个景点——昙华林!

昙华林是个很窄也很短的小巷子,和北京的南锣鼓巷有些类似,周围都是一些文艺小店,很适合我们这些90后的口味。但因为是晚上去的,不太适合拍照,想街拍的朋友可以白天去。

这是一家卖绿植的小店。

大名鼎鼎的斑马慢递

一个书店,里面有驻场唱歌,气氛很好。

       在昙华林逛了很久,可能是淡季的原因,店铺关门都特别早,我们走时街上已经没有什么人了。打车赶回酒店,吃了点东西,买了一些纪念品,主要是小吃带回去给朋友和家人分享,收拾行李准备明天一早出发去机场。

DAY4

关键词:回家

       一早打车去了机场,路上很顺利,一路上还和司机师傅聊的很开心。师傅说,武汉是一个自给自足的城市,也是一个很适合居住的城市,要高档有高档,要低档有低档,可以吃几千块的大餐,也可以在路边10块钱吃很饱。我问师傅武汉的房价,他说平均一万左右吧。我想,这已经比天津便宜了不少。到了机场顺利登机,只不过又是坐摆渡车从跑道登机,并不是廊桥,这有些麻烦。

最后总结

       距离这段旅行已经有段时间了,但心里依然觉得这段旅行是那么的突兀,所谓的“说走就走”大概也就是说这个了。我们每个人每天都会有数不清的事情要做,无数的烦恼要排遣,总是想给自己一个时间放松放松,但总是被自己的“以后会有时间”所打发。时间不是会自己跑出来的,如果你不去争取,可能你永远都那么忙碌。回到学校之后,我需要把这几天来积攒下来的很多事都抓紧处理,但却也并没觉得有多繁重。我想一方面是因为这几天的休息让我有了更充足的精力,另一方面,其实并不是生活缺了你就进行不下去。我们总把自己想的太重要,以至于自己觉得什么事都离开不了自己,但其实如果你有胆量放下身边的一切,那你就会发现其实没有了谁太阳都会照常升起。往往世界上对自己最恨的人就是自己,那就请让我们偶尔的善待一下自己吧!

最后修改时间: 2015-12-10 16:18
可以输入500个字